воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Выполняя первое задание, я...

Уважаемые участники проекта "Даёшь ИКТ в детский сад!"!
Завершается первый этап нашего проекта, и координаторы просят вас написать в комментариях к этому сообщению о том,
чему вы научились, выполняя первое задание проекта?
что каждый узнал в ходе работы над первым заданием про себя («О, оказывается я могу... умею... люблю... не люблю...»)?
с кем из участников проекта Вы познакомились/подружились во время выполнения первого задания проекта?
что вам понравилось/не понравилось в этом задании/что бы вы изменили? 


Заранее благодарим всех за отклик!

17 комментариев:

  1. Выполняя первое задание, я рада была узнать, сколько педагогов шагает в ногу со временем! Это так здОрово - увидеть разные взгляды на одну проблему, найти единомышленников,освоить новые возможности ИКТ, систематизировать свой небольшой, но уже ОПЫТ! Большое спасибо организаторам проекта! А участникам - творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. А Вам спасибо, Елена, за первый комментарий! Радует, что так много коллег решились стать участниками этого проекта! Пусть всем сопутствует удача!

    ОтветитьУдалить
  3. Поражаюсь энтузиазму дошкольных работников! С интересом просмотрела все презентации. К сожалению, немногие сады обеспечены современной компьютерной техникой. Меня интересует вопрос, где и как можно оборудовать рабочее место воспитателя компьютером? В какое время воспитатель может вести документацию в электронном виде,оформлять электронное портфолио, презентации к родительским собраниям, занятиям, работать над созданием мини – сайта группы, блогов, участвовать в конкурсах и проектах? Хотелось бы реально «дать ИКТ в детский сад»! Помогите разобраться, куда поставить компьютеры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А это замечательная тема для практического этапа. На основании изучения нормативных документов (например, требований СанПина) можно составить примерную схему возможного размещения техники в саду. Собирайте единомышленников в группу. Думаю, у Вас получится руководство этой деятельностью.

      Удалить
  4. Ура! Мы прошли первый этап! Выполняя первое задание, лично я, научилась размещать презентацию на различных серверах, чем раньше не занималась, потому что не было потребности в этом. Очень было интересно посмотреть, что умеют другие участники,почерпнуть для себя что-то новое и взять на заметку.Удалось пообщаться и подружиться с разработчиками проекта.
    Большое спасибо всем организаторам за такой нужный проект!А всем участникам хочется пожелать удачи, творческих успехов и повышения активности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за содержательный комментарий, Татьяна Владимировна. Ждем отзывов других участников. Нам важно Ваше мнение.

      Удалить
  5. Здравствуйте, уважаемые участники проекта. Во-первых, хочу поблагодарить организаторов проекта за возможность общения в рамках данного мероприятия с дошкольными учреждениями, активно внедряющими ИКТ в педагогический процесс. Во- вторых, о самом проекте. Участие в каком-либо проекте, мероприятии всегда сопровождается переживаниями. А вдруг не получится? А так хочется, закончить с мыслью «Я буду ещё участвовать, у меня получилось…». Педагоги нашего дошкольного учреждения хотят шагать в ногу со временем, несмотря на то, что обеспечение современной компьютерной техникой детского сада оставляет желать лучшего. В каждой представленной презентации участников проекта есть своя изюминка, частичка знаний педагогов об использовании ИКТ в своей работе. Нам всем есть чему поучиться, что - то взять для себя. В-третьих, выполняя задание, педагоги нашего детского сада (а мы ещё новички в использовании ИКТ в детском саду) научились размещать презентации на различных серверах.
    Желаю каждому участнику не останавливаться на достигнутом, уверенно идти вперед и тогда все получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень правильный настрой! Идем вместе до конца. Пусть нас боятся все трудности))

      Удалить
  6. По итогам первого этапа хочу отметить умение регистрироваться на сервисе, размещать презентации. Было интересно посмотреть презентации других участников. Радует то, что уже есть детские сады, где дети и воспитатели "шагают" в ногу со временем. Данный проект очень нужен и важен для нас, педагогов, и лично для меня! Он дает возможность в полной мере реализовать все задумки, а приобретенные умения и навыки позволяют чувствовать себя уверенной в работе с интернет - ресурсами. Хочется надеяться, что совсем скоро использование ИКТ в ДОУ будет не новшеством, а нормой. Выражаю огромную благодарность организаторам проекта за предоставленную возможность! А всем участникам - творческих успехов и удачи на следующих этапах!

    ОтветитьУдалить
  7. Приветствую всех участников проекта: "Учителей" и "Учеников"!
    Очень рада, что на призыв поучаствовать откликнулось так много педагогов, работающих в детских садах области, а особенно порадовали своей активностью мои коллеги - гусевчане. Создание и использование презентаций, буклетов, наглядных и раздаточных печатных материалов, я думаю, уже не проблема для многих педагогов, у которых есть компьютерная техника. А вот регистрация, создание своей страницы, размещение презентации в сети заставило поволноваться и искать помощи. Теперь и это - не проблема. Кстати, на Calameo гораздо легче разместить презентацию, чем в Coogle! Обращалась к подсказкам, но реальные шаги для размещения презентации не соответствуют тем, что даны в подсказке (мне сказали, что изменилось оформление ...). Посмотрела все презентации, к некоторым возвращалась второй раз, много интересного и познавательного. Во многих ДОУ нашего города уже используются ИКТ для организации методической работы с кадрами, прсвещения родителей. Где позволяют условия, попробовали ИКТ для организации и проведения совместной деятельности с детьми: игры "Полет на Луну", "Брейн - ринг", КВН и.тд. Надеюсь, что по завершении проекта, благодаря совместным усилиям, у нас появятся и другие возможности использования ИКТ в детских садах. После прохождения первого этапа появилась уверенность, что ничего невозможного нет, надо только приложить немного усилий! Всем желаю успешно пройти все этапы и подняться каждому на свою "Вершину"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы верно подметили, Елена, что мануалы (руководства для пользователя) быстро устаревают, потому что меняются инструменты сервисов, и значительно (были документы, стал диск и т.п.). Освоение инструментов Coogle планируется в самом начале практического этапа, поэтому Coogle от нас не уйдет! Мы с ним непременно разберемся, и не только с презентацией.

      Спасибо Вам за подробный комментарий и солнечный оптимизм!

      Удалить
  8. оказывается у меня все может получиться! сначала думала - не потяну. а сейчас полна сил и уверенности в себе, и пойду дальше.
    хотя дружу с компьютером, и многое умею, но теперь научилась размещать презентации на сайтах и создавать рабочие ссылки! (было трудно!)
    спасибо за новые впечатления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательно)) Поверьте, дальше Вам будет все проще и проще. Главное, не "зависнуть" в сети. Нам этого Ваша семья не простит((

      Удалить
  9. Уважаемые коллеги! Закончился 1 этап нашего проекта. Здорово, что в проекте приняли участие такие разные категории педагогов. В результате вы научились делать презентации, размещать их в Интернете. Оказалось не все так просто. Преподаватели кафедры дошкольного образования оценивали: 1) соответствие содержания заявленной теме; 2)информационную насыщенность;3)логичность изложения материала. Как вам удалось в 5 слайдах логично и содержательно рассказать о том, как использовать ИКТ в ДОУ. Почему баллы такие разные, чему еще надо поучиться?
    1.Иногда трудно понять кем работает педагог и где находится ОУ.
    2.Часто представлена информация о возможности использования ИКТ вообще в образовании, а как именно используется (или планируется использовать) руководителем ДОУ, соц. педагогом или воспитателем - остается неизвестным.
    3.Логичность изложения складывается из 2-х предыдущих пунктов + ваша изюминка (изюм обычно кладут в сладкое!!!)

    Лучшие презентации: понятно кто; в каких условиях; чем владеет; чему хочет научиться + ИЗЮМ (жизненное кредо, размышление...)= соответствует содержанию, достаточно по объему информации, логично!!!
    Продолжаем учиться ВМЕСТЕ!

    ОтветитьУдалить
  10. Алена Алексеевна, я переношу Ваш комментарий на другую страницу)

    ОтветитьУдалить
  11. Да, почитав рефлексию Алёны Алексеевны, понимаешь, как далеко до идеала! Но мы будем учиться и совершенствоваться. Жаль, что немного притормаживаю, из-за загруженности, но как сказала В.А.Полякова: "Что это радует, конечно". Будем всё-равно идти ВПЕРЁД И ВПЕРЁД! Всем удачи!

    ОтветитьУдалить